Le Commissioni comunali consultive
Le Commissioni comunali consultive sono state istituite al fine di favorire la partecipazione dei cittadini alla formazione delle decisioni, di promuovere un qualificato approfondimento dei problemi della comunità e di sviluppare la collaborazione all'organizzazione dei servizi per il miglioramento della qualità di vita.
Con la deliberazione n. 27 del 30.09.2019, il Consiglio Comunale ha adotato un nuovo regolamento per le commissioni comunali consultive ed ha istituito le seguenti commissioni:
COMMISSIONE POLITICHE SOCIALI |
|
Delegato del Sindaco – Presidente |
Bonaita Marco |
Rappresentanti della maggioranza
|
Locatelli Valerio Pirola Valeria Colombi Lucia |
Rappresentante della minoranza |
Bellini Ivan |
Comitato Genitori Presezzo |
Colombi Silvia |
A.V.I.S. Presezzo |
Malvestiti Mirella |
C.I.S.L. Pensionati Presezzo |
Foglia Cesare |
Conferenza SS. Fermo e Rustico – S. Vincenzo de Paoli |
Rota Conti Ines |
AU.SER. Onlus Presezzo |
Pirola Celestina |
A.I.D.O. Presezzo |
Capitanio Thomas |
Rappresentante della cittadinanza |
Dondi Giovanni |
COMMISSIONE URBANISTICA – LAVORI PUBBLICI – AMBIENTE |
|
Delegato del Sindaco – Presidente |
Arzuffi Luca |
Rappresentanti della maggioranza
|
Iametti Vittorio Giuvi Roberto Togni Renato Musitelli Silvio Alessio Fabio Bini Massimo |
Rappresentanti della minoranza |
Soldi Simonetta Carrara Piermario Frischemeyer Jan |
Rappresentante della Protezione Civile |
Menghini Stefano |
Rappresentante della cittadinanza |
Invernizzi Alvaro |
COMMISSIONE CULTURA |
|
Delegato del Sindaco – Presidente |
Medini Valentina Beatrice |
Rappresentanti della maggioranza
|
Villa Alice Rota Gelpi Andrea Pirola Marilena Belotti Marco Roberto Previtali Giuseppina Preda Giuseppe |
Rappresentanti della minoranza |
Occhiochiuso Michele Bertoletti Alberto |
FE.V.A.P.I. – Distretto AVAP di Presezzo |
Rota Daniel |
C.S.A. |
Pattaccini Stefania |
Parrocchia SS. Fermo e Rustico |
“ “ |
AU.SER. Onlus Presezzo |
Peroni Clelia Nadia |
A.V.I.S. Presezzo |
Colleoni Maria Grazia |
Comitato Amici di Gigi |
Alborghetti Luigi |
C.I.S.L. Pensionati |
Foglia Cesare |
Gruppo Volontarie |
Battaglia Agnese |
Conferenza SS. Fermo e Rustico – S. Vincenzo de Paoli |
Gariboldi Aldina |
A.I.D.O. Presezzo |
Mariani Antonella |
Associazione Tamburino |
Pirola Tullio |
Rappresentante della cittadinanza |
Bonora Sara |
Rappresentante degli utenti della biblioteca |
Frigeni Carla |
Comitato Genitori Presezzo |
Marini Michele |
COMMISSIONE STATUTO – REGOLAMENTI – BILANCIO |
|
Assessore/ Delegato del Sindaco – Presidente |
Alessio Paolo |
Capogruppo della maggioranza |
Tiraboschi Luca |
Capogruppo della minoranza |
Frischemeyer Jan |
COMMISSIONE SPORT |
|
Delegato del Sindaco – Presidente |
Arzuffi Luca |
Rappresentanti della maggioranza
|
Medini Valentina Beatrice Tiraboschi Luca |
Rappresentante della minoranza |
Facheris Daniel |
Rappresentante di Linea Servizi s.r.l. |
Curiazzi Massimo |
Atletica Presezzo |
Brancaleoni Ermano |
Brembo Volley team ASD |
Colombi Aldo |
Isolaerobica ASD |
Dentella Marzia |
Red Roosters ASD |
Previtali Paolo |
Arci Presezzo |
Quadri Stefania |
ASD Pontisola Calcio |
Beretta Camillo |
Polisportiva Presezzo |
Togni Ermanno |
Rappresentante della cittadinanza |
--- |
COMMISSIONE SCUOLA |
|
Assessore/Delegato del Sindaco - Presidente |
Medini Valentina Beatrice |
Rappresentante della maggioranza |
Bonacina Loredana |
Rappresentante della minoranza |
Rota Rosa |
Docente Sc. Materna |
Dentella Daniela |
Docente Sc. Primaria |
Pasotti Giulio |
Docente Sc. Secondaria di 1° grado |
Bonomi Susanna |
rappresentante COGE Materna |
Zonca Erika |
rappresentante COGE Primaria |
Esposito Claudia |
rappresentante COGE Secondaria di 1° grado |
Lozza Simona |
rappresentante cittadinanza |
--- |
COMMISSIONE ATTIVITA’ COMMERCIALI E PRODUTTIVE |
|
Delegato del Sindaco - Presidente |
Salaniti Vito |
Assessore di riferimento |
Medini Valentina Beatrice |
Rappresentanti della maggioranza |
Beloli Daniel Roncalli Marco |
Rappresentante della minoranza |
Saradini Daniele |
Rappresentante del settore commercio |
Rossi Cesare |
Rappresentante del settore artigianato |
Mazzola Camillo |
Rappresentante del settore industria |
--- |
n. 1 rappresentante cittadinanza |
--- |